Історія

Храм св. вмч. Георгия Победоносца расположен в районе, который сформировался в XVI в. как предместье с названием «Польские Фольварки» (название произошло от находившихся здесь сельскохозяйственных угодий и построек одной из этнических общин города). С середины XVIII в. (со времени до 1740 г.) известна существовавшая на предместье деревянная Свято-Георгиевская церковь. В это время при храме действовали три братства: «старшее мужское» св. прор. Илии (с 1746), «младшее мужское» св. вмч. Георгия Победоносца и Свято-Софийское «женское» (с 1752). В 1795 г. храм был переведен из греко-католической (униатской) Церкви в Православную. В 1851-1861 гг. возле старого храма построили новый, каменный, в «псевдорусском» стиле (в начале ХХ в. на месте престола старой церкви стоял каменный крест под навесом). В 1881 г. в северной части храма был устроен второй престол – в честь свв. мцц. Софии и дочерей ее Веры, Надежды и Любови. В 1863 г. в усадьбе храма сооружена отдельно стоящая колокольня. С 1958 г. храм использовался под планетарий, в 1990 г. был возвращен верующим.